Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ДОМАШНИЙ АРЕСТ В УКРАИНЕ. ОСНОВАНИЯ, СЛУЧАИ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИЯ


      07.12.2015

Что такое домашний арест? К кому и в каких случаях он может быть применен? Условия нахождения под домашним арестом? Что имеет право и чего не имеет права делать лицо, к которому применена такая мера пресечения? Что происходит в случае её нарушения?

Домашний арест относительно новый институт для украинской правовой системы, который появился только в 2012 году после вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины (далее - УПК Украины).

Эта мера является одной из пяти мер пресечения, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством и строже неё является только содержание под стражей. Домашний арест довольно активно применяется в нашей стране: согласно статистике он составляет около 20% от всех избранных мер пресечения, при этом в 90% случаев следственные судьи удовлетворяют ходатайства правоохранителей о его применении.

Как и в случае с другими мерами пресечения, следует помнить, что домашний арест - это не наказание за совершение преступления, а превентивная мера, направленная на обеспечение надлежащего поведения подозреваемого или обвиняемого во время осуществления досудебного расследования и судебного разбирательства.

Применение домашнего ареста

Домашний арест может быть применен исключительно к лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Иными словами, если лицо подозревается в совершении преступления небольшой тяжести, за которое не предусмотрен такой вид наказания, как лишение свободы, - домашний арест не может быть применен. Также, домашний арест не применяется к лицам, которые подозреваются в совершении преступлений против основ национальной безопасности, создании вооруженных формирований, нападении на объекты (статьи 109-114-1, 260, 261 Уголовного кодекса Украины).

Как и другие меры пресечения, он избирается только решением следственного судьи (суда), которое выносится по ходатайству следователя или прокурора. При этом, прокурор обязан доказать в суде, что:

1) имеется обоснованное подозрение, что подозреваемым было совершено преступление;

2) имеются риски, что подозреваемый будет скрываться, может уничтожить или скрыть доказательства, незаконно влиять на свидетелей, потерпевшего или других лиц, препятствовать расследованию иным образом или совершить новое преступление;

3) ни одна из более мягких мер пресечения (например, залог или личное обязательство) не сможет предотвратить указанные риски относительно препятствования расследованию.

Суть и порядок исполнения домашнего ареста

Согласно ст.181 УПК Украины домашний арест заключается в запрете подозреваемому (обвиняемому) покидать жилье круглосуточно или в определенный период суток.

Точный адрес жилья, а также время, в течение которого лицо должно находиться дома, определяется судьей в каждом отдельном случае и указывается в соответствующем судебном решении. Лицу может быть запрещено выходить из дома как круглосуточно, так и на протяжении определенного времени (например, в ночное время с 23.00 до 07.00).

Жилье, в котором осуществляется домашний арест, не обязательно должно принадлежать на праве собственности именно подозреваемому. Это может быть любое помещение, приспособленное для проживания, которое находится в постоянном или временном владении подозреваемого (например, арендованная квартира).

Никаких ограничений относительно занятий, встреч, телефонных разговоров, использования интернета или других средств связи и т.п. для лица, находящегося под домашним арестом, законодательством не установлено. Главной обязанностью такого лица является нахождение по месту жительства в определенное судом время, при этом чем оно будет заниматься – значения не имеет.

Исполняет определение об избрании этой меры пресечения орган Национальной полиции по месту жительства подозреваемого (обвиняемого), где лицо ставится на соответствующий учет. В дальнейшем, сотрудник полиции осуществляют контроль за поведением лица, находящегося под домашним арестом, и за соблюдением ним условий меры пресечения.

Министерством внутренних дел Украины утверждена Инструкция о порядке исполнения определений об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста (№845 от 31.08.2013 г.), которая вместе с УПК Украины регулирует порядок применения этой меры пресечения.

Согласно указанной Инструкции сотрудник полиции после избрания в отношении лица меры пресечения для постановки на учет и установление контроля немедленно вызывает его в орган Национальной полиции или сам приходит по месту его жительства в случае, если был применён круглосуточный домашний арест.

После этого, сотрудник полиции разъясняет суть меры пресечения, ограничений и обязанностей, последствия их невыполнения или нарушения, оглашает определение судьи о применении меры пресечения и вручает его копию, а также предупреждает о необходимости сообщать в дежурную часть и сотруднику полиции о намерениях покинуть жилье в запрещенное время (например, в связи с получением вызова в правоохранительный орган или суд, отлучением с разрешения следователя, прокурора или суда, болезнью, возникновением стихийного бедствия и т.п.).

Кроме того, осуществляется фотографирование подозреваемого. В случае, если в определении судьи предусмотрено ношение «электронного браслета» - осуществляется его одевание.

При осуществлении контроля сотрудники полиции могут посещать жилье лица. Такое посещение, как правило, проводится днём. При наличии у полиции информации о нарушении лицом условий примененного домашнего ареста посещение его места проживания может осуществляться и в ночное время. В случае осуществления подозреваемым сопротивления или противодействия такому посещению, сотрудник полиции может принимать меры к их преодолению.

Периодичность посещения определяется начальником органа Национальной полиции, при этом, если применён круглосуточный домашний арест, посещение места проживания должно осуществляться не реже одного раза в семь дней.

Кроме того, сотрудники полиции при осуществлении контроля могут звонить по телефону, требовать от лица объяснений по вопросам, связанным с выполнением возложенных на него обязанностей, получать от членов семьи подозреваемого или других лиц, которые с ним проживают, с их согласия объяснения по поводу поведения подозреваемого, опрашивать соседей и других лиц.

Также, указанные сотрудники полиции могут направлять письменные обращения к предприятиям, учреждениям, организациям с просьбой о содействии в осуществлении контроля за поведением подозреваемого.

Все случаи сообщения подозреваемым о вынужденном нарушении условий домашнего ареста (например, возникновение по месту жительства угрозы его жизни или здоровью в следствии пожара, аварии, стихийного бедствия и т.п. или о его заболевании и помещении на стационарное лечение) проверяются.

Что будет, если нарушить домашний арест? Последствия невыполнения условий меры пресечения

Если будет выявлен факт нарушения лицом условий домашнего ареста, он фиксируется соответствующим рапортом сотрудника полиции, после чего отбираются письменные объяснения по этому поводу у подозреваемого, членов его семьи, соседей или других свидетелей происшествия с их согласия.

В случае отсутствия подозреваемого по месту жительства немедленно извещается очередная часть Национальной полиции и принимаются меры по установлению его места нахождения. Также, безотлагательно устно через средства связи (а потом - письменно) информируется следователь, прокурор, суд.

Нарушение условий домашнего ареста может привести к таким последствиям:

1) изменение меры пресечения на более строгую (содержание под стражей);

2) возложение дополнительных обязанностей на лицо (например, если эти обязанности не были возложены ранее – применение «электронного браслета», запрет на посещение определенных мест, обязательство сдать на хранение заграничный паспорт или даже пройти курс лечения от алкогольной зависимости т.д.).

Указанные последствия не являются «автоматическими». В каждом конкретном случае нарушения условий домашнего ареста следователем и прокурором принимается решение о том, есть ли необходимость инициировать наступление этих последствий. Кроме того, если правоохранители и решат обратиться в суд с соответствующими ходатайствами, окончательное решение должно быть принято судьёй, который в зависимости от обстоятельств может либо их удовлетворить, либо отказать в их удовлетворении.

Срок домашнего ареста

Содержание лица под домашним арестом может быть применено следственным судьей (судом) на срок до двух месяцев (то есть два месяца или меньше). Однако, в случае необходимости этот срок в будущем может быть продлен, опять же, следственным судьей (судом) по ходатайству прокурора. Общий совокупный срок домашнего ареста в ходе досудебного расследования в рамках одного уголовного производства не может превышать 6 месяцев.

 

Читайте также: Как заменить следователя во время расследования?

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100