Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ЗА ЧТО МОГУТ АРЕСТОВАТЬ? СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ В КАЧЕСТВЕ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В УКРАИНЕ


      04.12.2015

Могут ли арестовать за нанесение телесных повреждений? А за кражу или хранение наркотиков? В каких случаях назначают залог, а в каких - нет? Каким образом регулируется вопрос содержания под стражей в Украине?

Прежде всего, необходимо отметить, что термин «арест», который обычно широко используют для обозначения заключения под стражу лица в случае его подозрения в совершении преступления, не совсем правильный. В праве Украины «арест» - это вид наказания за совершение преступления (или также вид взыскания за совершение административного правонарушения). Наказание назначается уже на стадии судебного рассмотрения дела после признания лица виновным в совершении преступления.

Взятие же под стражу на стадии досудебного расследования, то есть до завершения уголовного производства и вынесения приговора суда, это мера пресечения (а не наказание), правильное название которой - «содержание под стражей».

Несмотря на это, в средствах массовой информации и быту под фразой, что кого-то «арестовали», в основном подразумеваются именно случаи избрания меры пресечения в виде содержания под стражей во время расследования.

Также, следует отличать «задержание» лица, которое осуществляется правоохранительными органами на срок до 3 суток (72 часов), от содержания под стражей, которое применяется только на основании судебного решения на срок до 60 суток с возможностью дальнейшего продления.

Приблизительно в 40% всех случаев избрания меры пресечения в Украине - избирается именно содержание под стражей.

Общие основания избрания меры пресечения

Содержание под стражей является самой строгой мерой пресечения из существующих в Украине. Как и любая другая мера пресечения, она применяется только следственным судьей или судом по ходатайству следователя или прокурора.

Также, необходимо понимать, что мера пресечения не применяется «автоматически» по формальным критериям.

В каждом отдельном случае прокурор обязан доказать следственному судье (суду):

1) наличие обоснованного подозрения в совершении лицом преступления (здесь идет речь не о доказанности вины лица, поскольку этот вопрос будет решать суд после завершения расследования, а о доказывании того, что существуют обстоятельства, которые дают достаточные и разумные основания полагать, что лицо вероятно совершило преступление);

2) наличие рисков, что лицо будет скрываться от органов следствия и суда, может уничтожить или скрыть доказательства, может незаконно влиять на потерпевшего, свидетелей или других участников производства, может препятствовать расследованию иным образом или может совершить другое преступление, продолжить совершение преступления, в котором подозревается;

3) что ни одна из более мягких мер пресечения (например, залог или домашний арест) не сможет предотвратить указанные выше риски относительно препятствования расследованию.

Исключением из этого правила (доказательства невозможности применения более мягкой меры пресечения) являются случаи подозрения или обвинения лица в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109-114-1, 260, 261 Уголовного кодекса Украины (преступления против основ национальной безопасности, создание вооруженных формирований, нападение на объекты) - в таком случае другие меры пресечения не могут быть применены. Это исключение действует, поскольку предусмотрено законом, хотя и противоречит самой сути мер пресечения (это не наказание, а средство обеспечения расследования) и даже логике (во-первых, по указанным преступлениям не запрещено вообще не избирать какие-либо меры пресечения, во-вторых, вызывает удивление непропорциональность подхода, поскольку, например, за умышленное убийство нескольких лиц или изнасилование малолетней применять более мягкие меры возможно).

Случаи, когда применение меры пресечения в виде содержания под стражей возможно («арест» во время расследования)

Частью второй статьи 183 Уголовного процессуального кодекса Украины (далее – УПК Украины) определен исчерпывающий перечень случаев, когда может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей. В других, кроме указанных, случаях «арестовать» лицо в ходе расследования невозможно. Например, ни при каких обстоятельствах не может быть арестовано лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое не предусмотрен такой вид наказания, как лишение свободы.

Итак, содержание под стражей может быть применено:

1. к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое законом предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере свыше 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (это преимущественно преступления в сфере хозяйственной деятельности, так называемые «экономические» преступления) исключительно при условии, что:

- будет доказано, что к подозреваемому уже избиралась другая меру пресечения и она была им нарушена (т.е. подозреваемый не выполнил обязанности, возложенные на него при применении другой, ранее избранной меры пресечения, или не выполнил в установленном порядке требования о внесении средств в качестве залога и предоставлении документа, подтверждающего это);

2. к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, исключительно при условии, что:

- лицо является ранее судимым;

- будет доказано, что, находясь на свободе, это лицо скрывалось, препятствовало уголовному производству или подозревается в совершении другого преступления;

3. к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, исключительно при условии, что:

- будет доказано, что находясь на свободе, это лицо скрывалось, препятствовало уголовному производству или подозревается в совершении другого преступления;

4. к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет;

5. к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, при условии, что:

- лицо является ранее судимым;

6. к лицу, которое разыскивают компетентные органы иностранного государства за уголовное преступление, в связи с которым может быть решен вопрос о его экстрадиции (выдаче другому государству).

Таким образом, для определения возможности содержания под стражей необходимо, помимо прочего, учитывать наказание, которое предусмотрено Уголовным кодексом Украины за преступление, в совершении которого подозревают это лицо. Например, за совершение (без наличия квалифицирующих признаков) таких преступлений, как кража, хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленное средней тяжести телесное повреждение, максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы; за совершение кражи с проникновением в жилище – уже 6 лет; за совершение ДТП, повлекшего смерть потерпевшего или причинившее тяжкое телесное повреждение, - 8 лет лишения свободы.

Назначение залога вместе с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей

При вынесении определения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей следственный судья (суд) обязательно определяет размер залога, в случае внесения которого «арестованное» лицо освобождается из-под стражи. Также, в этом случае определяются определенные обязанности, которые будут возложены на освобожденное лицо в случае внесения залога (например, не отлучаться без разрешения из населенного пункта, в котором он проживает; сдать на хранение заграничный паспорт; носить электронное средство контроля (так называемый «электронный браслет»).

Законом предусмотрены исключения, когда следственный судья (суд) не обязан назначать залог (то есть может либо сделать это, либо не сделать). К таким случаям относятся ситуации, когда мера пресечения избирается в рамках производства по:

1) преступлению, совершенному с применением насилия или угрозой его применения;

2) преступлению, повлекшему гибель человека;

3) в отношении лица, в отношении которого в этом производстве уже избиралась мера пресечения в виде залога, однако была нарушена ним.

Сроки содержания под стражей

Срок, в течение которого лицо будет содержаться под стражей, указывается в определении следственного судьи (суда) и может составлять 60 дней или меньше (в каждом конкретном случае этот срок должен определяться отдельно, хотя преимущественно суды указывают именно 60 дней).

Кроме того, указанный срок может быть продолжен следственным судьей по ходатайству следователя или прокурора, но только в рамках предельных сроков. Так, общий совокупный срок содержания под стражей во время досудебного расследования в рамках одного уголовного производства не может превышать:

1) 6 месяцев - в производстве по преступлениям небольшой или средней тяжести (то есть по тем, где максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы);

2) 12 месяцев - в производстве по тяжким или особо тяжким преступлениям (то есть по тем, где максимальное наказание более 5 лет лишения свободы).

В срок содержания под стражей засчитывается и время задержания (то есть срок с момента задержания правоохранителями до момента избрания меры пресечения), и время пребывания лица в медицинском учреждении при проведении стационарной психиатрической экспертизы (если таковая была), и время первого задержания, если имеет место повторное взятие под стражу лица в том же уголовном производстве.

 

Читайте также: Что будет если не явиться по вызову следователя?

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100