Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

УГОН АВТОМОБИЛЯ (НЕЗАКОННОЕ ЗАВЛАДЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ) В УКРАИНЕ: ПРИЗНАКИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, НАКАЗАНИЕ


      28.03.2016

В последнее время количество случаев угона автомобилей в Украине существенно возросло. При этом процент раскрываемости данного вида преступлений снизился. Украинским законодательством предусмотрена уголовная ответственность и достаточно суровое наказание за совершение таких действий, однако это не останавливает злоумышленников.

Что же такое угон автомобиля и чем он отличается от кражи? Есть ли разница в ответственности, если машина угнана из гаража, двора, стоянки или парковки? Какое наказание предусмотрено за такие действия?

Что такое угон автомобиля и какие действия не признаются угоном

Уголовная ответственность за незаконное завладение транспортным средством, которое в повседневной жизни называют «угон автомобиля», предусматривает статья 289 Уголовного кодекса Украины (далее УК Украины). Это преступление заключается в умышленном, с любой целью, противоправном изъятии любым способом транспортного средства у владельца или пользователя вопреки их воле.

Учитывая, что для фактов незаконного завладения транспортными средствами законодательством предусмотрена специальная статья, соответствующие действия не могут квалифицироваться как предусмотренная ст.185 УК Украины кража (тайное похищение чужого имущества).

 

Указанное выше изъятие автомобиля может осуществляться как путем запуска двигателя и оставления места нахождения автомобиля на нем же (наиболее распространенный вид угона), так и путем буксировки или погрузки автомобиля на другое транспортное средство. Также, автомобиль может быть угнан даже во время движения, когда злоумышленник заставляет водителя выполнять его распоряжения и ехать в определенном направлении.

Угон может совершаться любым способом: тайно (когда никто не видит), открыто (на глазах у очевидцев), путем обмана или злоупотребления доверием (когда владелец сам передает автомобиль злоумышленнику, не понимая преступных намерений последнего) с применением насилия или угроз.

 

Цель и мотив незаконного завладения транспортным средством не влияют на факт наличия состава преступления. Так, угоном должно признаваться завладение автомобилем как для дальнейшей перепродажи или продажи его запчастей, так и для того, чтобы покататься, доехать до определенного места и там оставить, использовать для перевозки груза и бросить, совершить на нем другое преступление и т.п.

 

Действия лица являются угоном, если они осуществляются противоправно, то есть имеет место завладение автомобилем, которым оно не имеет права пользоваться. Существует прямо предусмотренный законом случай, когда завладение чужим автомобилем не является противоправным - это осуществление действий в состоянии крайней необходимости (например, завладение чужой машиной для доставки тяжело больного человека в больницу, для эвакуации людей во время землетрясения, пожара, техногенной катастрофы или устранения другой непосредственно угрожающей опасности и т.п.).

Учитывая, что угоном является завладение автомобилем вопреки воли его владельца или законного пользователя, не является преступлением изъятие автомобиля с добровольного разрешения «хозяина» машины. При этом, разрешение не может считаться добровольным, если оно получено с целью угона в результате угроз, применения физической силы, обмана, злоупотребления доверием и т.п.

Согласно судебной практике, как правило, не признаются угоном действия членов семьи собственника или законного пользователя автомобиля и действия водителей учреждений, предприятий или организаций, которые без надлежащего разрешения совершают поездку на закрепленном за ним автомобиле. Вместе с тем, в зависимости от конкретных обстоятельств подобные случаи могут расцениваться и иначе, квалифицируясь как преступление.

Здесь также стоит отметить, что лица, которые не принимали участия в изъятии транспортного средства, но уже после завладения им осуществляли поездку на нем, не подлежат уголовной ответственности.

 

Преступление считается оконченным с того момента, когда транспортное средство начало движение или с момента, когда злоумышленник установил контроль над машиной (в случае угона во время движения).

Если же виновный проник в салон автомобиля, гараж или иное помещение, где он хранится, попыталась его завести (запустить двигатель) или осуществить буксировку, однако не смог реализовать до конца свой умысел, такие действия являются покушением на совершение преступления и также влекут за собой уголовную ответственность.

Наказание за угон автомобиля (незаконное завладение транспортным средством)

За совершение незаконного завладения транспортным средством в соответствии с уголовным кодексом может быть назначено одно из следующих наказаний: штраф в размере от 17 000 грн. до 20 400 грн. (1000 - 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан); ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет; лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Вместе с тем, частями 2 и 3 ст.289 УК Украины предусмотрены обстоятельства (квалифицирующие признаки), при наличии которых назначается более строгое наказание.

Так, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой по ч.2 ст.289 УК Украины, то есть в случае совершения угона:

- повторно (т.е. лицом, ранее совершившим незаконное завладение транспортным средством или другие преступления против собственности, предусмотренные ст.ст. 185, 186, 187, 189, 190, 191, 262, 410 УК Украины);

- по предварительному сговору группой лиц (когда два и более лица заранее, до начала изъятия автомобиля договорились о совместном совершении преступления и угнали его совместными усилиями);

- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия;

- с проникновением в помещение либо иное хранилище (то есть путем тайного или открытого противоправного вторжения с целью угона в гараж, паркинг, оборудованную оградой стоянку и т.п.);

- если в его результате причинён значительный материальный ущерб (реальный ущерб на сумму от 80 000 грн. до 200 000 грн. (100 - 250 необлагаемых минимумов доходов граждан по состоянию на 2017 г.).

Наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой назначается судом по ч.3 ст.289 УК Украины, то есть в случае совершение угона:

- организованной группой;

- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия;

- если в его результате причинён крупный материальный ущерб (реальный ущерб на сумму более 200 000 грн. (более 250 необлагаемых минимумов доходов граждан по состоянию на 2017 г.).

 

Субъектом данного преступления, то есть лицом, которое может быть привлечено к уголовной ответственности, является лицо, достигшее 16-ти лет (в случае совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.289 УК Украины) или 14-ти лет (в случае совершение преступления, предусмотренного чч.2,3 ст.289 УК Украины).

 

Следует отметить, что согласно ч.4 ст.289 УК Украины лицо, которое впервые совершило угон автомобиля, во время которого не применялось какое-либо насилие или угрозы к потерпевшему, и при этом добровольно заявило о совершении им преступления правоохранительным органам, вернуло транспортное средство владельцу и полностью возместило причиненный ущерб, - освобождается судом от уголовной ответственности.

 

Читайте также: Могут ли арестовать за угон?

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100