Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

КРАЖА ИЛИ ВОРОВСТВО: ПРИЗНАКИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, НАКАЗАНИЕ В УКРАИНЕ


      24.06.2015

Согласно официальной статистике кража является наиболее распространенным преступлением в Украине. Кража денег, велосипеда, продуктов в супермаркете, одежды в магазине, вещей из автомобиля – все это происходит ежедневно. Что же ечет ее совершение? Украинским законодательством предусмотренатакое кража с точки зрения права и какое наказание для преступника вл как административная, так и уголовная ответственность за указанные противоправные действия.

Уголовная ответственность за кражу

Юридическое определение кражи предусмотрено в статье 185 Уголовного кодекса Украины (далее – УК Украины), согласно которой это «тайное похищение чужого имущества». Похищение всегда заключается в активном поведении виновного лица, направленном на незаконное и безвозмездное изъятие чужого имущества помимо воли собственника.

Ключевым признаком этого преступления является именно его тайный характер. Открытое хищение чужого имущества квалифицируется не как кража, а как грабеж и за его совершение предусмотрена более строгая ответственность другой статьей УК Украины.

Злоумышленник во время совершения кражи считает, что действует тайно и незаметно для других лиц. Определяющим в этом случае является именно умысел злоумышленника, то есть его отношении к своим действиям и его понимание обстоятельств правонарушения. Если злоумышленник считает, что действует тайно, а на самом деле – его действия заметило другое лицо, правонарушитель все равно совершает именно кражу, то есть тайное похищение имущества. Данное правило действует и наоборот: если злоумышленник считает, что действует открыто и его действия не являются скрытыми от других лиц, а на самом деле никто не заметил его противоправных действий, нарушитель будет нести ответственность за открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку именно такой умысел он реализовывал.

Кроме того, для понимания какие именно действия является кражей, необходимо учитывать, что:

- если злоумышленник завладевает чужим имуществом в присутствии потерпевшего или других лиц, которые однако не осознают факта похищения имущества (например, в присутствии малолетнего ребенка, лиц, которые пребывают в состоянии алкогольного опьянения или спят), – такие действия также являются кражей;

- если злоумышленник осуществляет похищение в присутствии лиц, которые осознают, что совершается кража, но злоумышленник уверен в их молчаливом согласии и невмешательстве (например, кража на рабочем месте в присутствии других работников, которые не препятствуют), – такие действия также являются кражей;

- если же злоумышленник пытался совершить кражу, но после обнаружения его действий не отказался от преступления и продолжил завладевать имуществом, – такие действия относятся уже к открытым, то есть это грабеж или, в зависимости от обстоятельств событий, разбой.

Предметом кражи может быть любое имущество, которое имеет определенную стоимость и является чужим для злоумышленника (деньги, драгоценные металлы, вещи, ценные бумаги, право на имущество и действия имущественного характера и т.д.).

Уголовная ответственность за кражу может наступать для лиц, достигших 14-ти лет на момент совершения преступления.

Квалифицирующими признаками кражи, то есть обстоятельствами, которые влияют на квалификацию действий лица и влекут за собой более строгое наказание, частями 2 – 5 статьи 185 УК Украины определены:

- повторное совершение;

- совершение по предварительному сговору группой лиц;

- совершение с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище;

- совершение с причинением значительного ущерба потерпевшему (значительный ущерб определяется с учетом материального положения потерпевшего в пределах от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан, что в 2017 г. составляет от 80 000 грн. до 200 000 грн.);

- совершение кражи в крупных размерах (от 250 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан, что в 2017 г. составляет от 200 000 грн. до 480 000 грн.);

- совершение кражи в особо крупных размерах (от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан, что в 2017 г. составляет 480 000 грн. и более);

- совершение организованной группой.

Законом предусмотрен широкий спектр видов и размеров наказаний за совершение краж в зависимости от наличия или отсутствия указанных выше квалифицирующих признаков.

Например, за «простую» кражу (при отсутствии указанных квалифицирующих признаков) предусмотрены следующие альтернативные наказания:

1) штраф в размере 50 – 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн. до 1700 грн.);

2) общественные работы на срок от 80 до 240 часов;

3) исправительные работы на срок до 2 лет;

4) арест на срок от 1 до 6 месяцев;

5) лишением свободы на срок от 1 до 3 лет.

Кража, совершенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище, наказывается лишением свободы уже на срок от 3 до 6 лет.

За кражу, совершенную в особо крупных размерах или организованной группой, законом установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

 Уголовным кодексом Украины предусмотрены специальные статьи за совершение краж определенных видов имущества. Например, отдельным составами преступления являются похищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования (ст.188-1 УК Украины), похищение огнестрельного оружия, боевых припасов (ст. 262 УК Украины), похищение документов, штампов или печатей (ст. 357 УК Украины) и т.д.

Административная ответственность за кражу

Административная ответственность в Украине предусмотрена за мелкое хищение чужого имущества (ст.51 Кодекса Украины об административных правонарушениях Украины (далее - КоАП Украины).

Иными словами, главным отличием кражи, за которую предусмотрена административная ответственность, от уголовно наказуемого тайного похищения чужого имущества – является стоимость похищенного имущества.

Если стоимость имущества, которое было украдено, на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан (по состоянию на 2017 г. - 160 грн.) – кража считается мелкой и влечет за собой административную ответственность. Похищение имущества, стоимость которого больше указанного размера, влечет за собой уже уголовную ответственность.

За мелкую кражу согласно ст. 51 КоАП Украины может быть назначено одно из таких взысканий:

1) штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн. - 510 грн.);

2) исправительные работы на срок до 1 месяца с отчислением 20% заработка;

3) административный арест на срок от 5 до 10 суток.

В случае совершения повторно в течение года мелкой кражи, за которую на лицо уже налагалось административное взыскание, к виновному лицу могут быть применены более суровые наказания, а именно одно из таких взысканий:

1) штраф от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн. - 850 грн.);

2) исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка;

3) административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Следует также иметь в виду, что в соответствии со ст. 22 КоАП Украины при малозначительности совершенного административного правонарушения нарушитель может быть освобожден от административной ответственности с применением только устного замечания. Этот механизм, как правило, применяется к действиям, которые формально содержат в себе признаки правонарушения, однако из-за своей малозначительности не свидетельствуют о такой степени их общественной вредности, которая требует наказания. Например, кража коробки спичек формально также является правонарушением, однако в связи с малозначительностью такого нарушения – за соответствующие действия целесообразно освобождать лицо от ответственности и ограничиваться устным замечанием.

 

Читайте также:

Отличие грабежа от кражи

Наказание за кражу для несовершеннолетних

Заявление в милицию

поделиться:

На нашем сайте предоставляются онлайн консультации по юридическим вопросам.

 

backдругие статьи

 

Rambler's Top100