Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА РЕБЁНКА В УКРАИНЕ: КАКАЯ СУММА В 2017 ГОДУ?


      21.04.2016

Вопрос о том, на какой размер алиментов на ребенка можно рассчитывать в Украине, очень часто возникает в повседневной жизни. Как правило, предполагается, что на законодательном уровне утверждены конкретные суммы, которые выплачиваются на содержание детей в случае назначения алиментов. Однако, это не так. Законодательство не содержит никаких четких размеров, цифр или сумм таких выплат.

Размер алиментов индивидуален и он определяется судом в каждом конкретном случае. Принимая соответствующее решение, суд согласно ст.182 Семейного кодекса Украины (далее – СК Украины) обязан учесть состояние здоровья и материальное положение как ребенка, так и самого плательщика алиментов, а также другие обстоятельства, имеющих важное значение (например, наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери или сына). 

Несмотря на изложенное, перед решением вопроса о целесообразности инициирования процедуры взыскания денег на содержание ребёнка, важно хотя бы примерно представлять ответ на вопрос про алименты: сколько же можно получать в итоге?

 

Прежде всего, следует помнить, что согласно ч.3 ст.181, ст.183, ст.184 СК Украины размер алиментов может определяться судом двумя способами:

1) в доле от дохода того родителя, который будет платить алименты (другими словами размер алиментов будет определен примерно следующим образом – «в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно»;

2) в твердой денежной сумме (размер алиментов будет определен конкретной суммой – например «1000 гривен ежемесячно»).

Первый вариант является общим правилом, второй – применяется в случае, если плательщик алиментов имеет непостоянный, нерегулярный доход, или при наличии других важных обстоятельств. 

 

Таким образом, однозначно и точно ответить на вопрос о размере алиментов нельзя. Вместе с этим существуют некоторые аспекты, которые позволяют примерно сориентироваться в этом вопросе.

 

Во-первых, законом определен минимальный размер алиментов на ребенка, то есть сумма, меньше которой алименты не могут быть (если алименты меньше этого размера, ребёнку назначается государственная помощь в размере разности между определенным и минимальным размером алиментов).

Согласно ст.182 СК Украины такой минимальной суммой алиментов на одного ребенка является сумма, равная 30 процентам прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Учитывая положения Закона Украине «О государственном бюджете Украины на 2017 год», в 2017 году ежемесячная сумма алиментов не может быть меньше:

1) для ребенка в возрасте до 6 лет: с 01 января - 406,5 грн., с 01 мая – 427,8 грн., с 01 декабря – 447,6 грн.;

2)  для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет: с 01 января - 506,7 грн., с 01 мая – 533,1 грн., с 01 декабря – 558 грн.

 

Во-вторых, для примерного определения какой алиментов на практике назначается судом можно проанализировать соответствующие судебные решения.

Например, в 2016 году судами чаще принимались решения о взыскании алиментов в размере 1/3 - 1/4 части всех видов дохода плательщика алиментов.

Что касается твердой денежной суммы, то ниже приведены примеры сумм алиментов, которые взыскивались судами в 2016 году (ежемесячный платёж):

1 000 грн. - Печерский районный суд г. Киева;

1 500 грн. - Печерский районный суд г. Киева;

2 000 грн. - Печерский районный суд г. Киева;  

750 грн. - Деснянский районный суд г. Киева;

1 500 грн. - Дарницкий районный суд г. Киева;

1 378  грн. - Оболонский районный суд г. Киева;

500 грн. - Бабушкинський районный суд г. Днепропетровска;

550 грн. – Жовтневый районный суд г. Днепропетровска;

500 грн. – Индустриальный районный суд г. Днепропетровска;

800 грн. – Индустриальный районный суд г. Днепропетровска;

700 грн. - Московский районный суд г. Харькова;

1 000 грн. - Балаклейский районный суд Харьковской области;

650 грн. - Краснозаводской районный суд г. Харькова;

1 200 грн. - Дзержинский районный суд г. Харькова;

1 500 грн. - Галицкий районный суд г. Львова;

1 000 грн. - Сиховский районный суд г. Львова;

1 000 грн. - Железнодорожный районный суд г. Львова;

770 грн. - Лычаковский районный суд г. Львова.

Конечно, встречаются в судебной практике случаи и с гораздо бо́льшими сумами:

6 000 грн. - Галицкий районный суд г. Львова;

10 000 грн. - Приморский районный суд г. Одессы;

10 000 грн. - Киевский районный суд г. Одессы.

Важно отметить, что указанные выше примеры не являются средними или типичными, они определены методом случайной выборки (то есть анализ всех решений суда может показать иные наиболее часто встречающиеся суммы). При этом, каждый может самостоятельно воспользоваться Единым государственным реестром судебных решений и посмотреть судебную практику по данной категории дел в конкретном интересующем суде.

 

Читайте также: Родительские права отца

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100