Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ПРАВА РЕБЕНКА В УКРАИНЕ


      17.06.2015

Каждый член общества имеет права. Поскольку ребенок является полноценным членом общества, он также имеет свои права, некоторые особенности реализации которых обусловлены исключительно тем фактом, что его физическая и умственная незрелость требует специальной охраны и заботы, включая надлежащую правовую защиту. В зависимости от возраста ребенка, законодательством предусмотрен различный объем и механизмы реализации его прав. Полноценная и действенная защита прав ребенка является обязанностью государства.

Основным международным документом, регулирующим соответствующий вопрос является Конвенция о правах ребенка от 20.11.89. В украинском законодательстве основными правовыми документы по этому вопросу являются – Конституция Украины, Семейный кодекс Украины (далее – СК Украины), Закон Украины «Об охране детства», Гражданский кодекс Украины (далее – ГК Украины).

Кто имеет статус «ребенка»?

По общему правилу согласно упомянутому выше международному и украинскому законодательству ребенком является лицо в возрасте до 18 лет (то есть до достижения им совершеннолетия). Малолетним считается ребенок до достижения им 14 лет, а несовершеннолетним – в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 6 СК Украины).

Какие общие права ребенка?

Среди общих прав ребенка, которые гарантируются международным и национальным законодательством, как правило выделяют следующие:

- право на жизнь;

- право на охрану здоровья и бесплатную квалифицированную медицинскую помощь;

- право на безопасные условия для жизни и здорового развития;

- право на имя и гражданство;

- право на уровень жизни, достаточный для физического, интеллектуального, нравственного, культурного, духовного и социального развития;

- право на свободное высказывание личного мнения, формирование собственных взглядов, развитие собственной общественной активности;

- право на свободу совести и религиозных убеждений;

- право на получение информации, соответствующей его возрасту (в том числе право на свободный поиск, получение, использование, распространение и хранение информации в устной, письменной или иной форме, с помощью произведений искусства, литературы, средств массовой информации, средств связи (компьютерной, телефонной сети и т.п.) или других средств по выбору ребенка);

- право на обращение (в частности, к органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям, средствам массовой информации и их должностным лицам с замечаниями и предложениями по их деятельности, заявлениями и ходатайствами относительно реализации своих прав и законных интересов, жалобами о их нарушении);

- право на свободу, личную неприкосновенность и защиту достоинства (в частности, ребенок вправе лично обратиться в государственные органы за защитой своих прав, свобод и законных интересов);

- право на проживание в семье вместе с родителями или в семье одного из них и право на заботу родителей;

- право на образование;

- право на имущество и жилье (в частности, ребенок нанимателя или собственника жилья имеет право пользоваться им наравне с родителем);

- право на труд и на занятие предпринимательской деятельностью;

- право на объединение в детские и молодежные общественные организации (при этом создание детских организаций политического и религиозного направления запрещается).

Вместе с общими правами человека, которые принадлежат несовершеннолетним, законом предусмотрены и некоторые особые права ребенка, специфика которых обусловлена ??его потребностью в особой защите, заботе и помощи.

Какие права ребенка предусмотрены законодательством в сфере семейной жизни?

Кроме общего права на проживание в семье, для ребенка предусмотрены и другие права в сфере семейной жизни.

Статьей 150 СК Украины предусмотрены обязанности родителей по воспитанию и развитию ребенка, которым соответствуют определенные права ребенка. Исходя из этих законодательных предписаний, ребенок имеет право на заботу со стороны родителей о его здоровье, физическом, духовном и моральном развитии, на обеспечение родителями получения им полного общего среднего образования, подготовку его к самостоятельной жизни, уважение. Родителям запрещено осуществлять любые виды эксплуатации ребенка, применять физические наказания и другие виды наказаний, которые унижают человеческое достоинство ребенка.

В соответствии со ст. 153 СК Украины ребенок имеет право на беспрепятственное общение с родителями (это право может быть ограничено в некоторых случаях, предусмотренных законом). Похожие нормы предусмотрены и в ст.ст. 15, 16 Закона Украины «Об охране детства», согласно которым ребенок, который проживает отдельно от родителей или одного из них, имеет право на поддержание с ними регулярных личных отношений и прямых контактов, в том числе ребенок, родители которого проживают в разных государствах. Кроме того, ребенок имеет право на получение информации об отсутствующих родителях, если это не наносит вред его психическому и физическому здоровью.

Место жительства ребенка, не достигшего 10 лет, определяется по согласию родителей. Ребенок же, достигшего 10 лет, имеет право определять место своего проживания совместно с родителями. Ребенок, которому исполнилось 14 лет, вообще может самостоятельно определять где ему проживать в случае, если его родители проживают отдельно (ст. 160 СК Украины, ст. 29 ГК Украины).

По достижении 14 лет ребенок приобретает право самостоятельно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав родителей или одного из них. Об основаниях, порядке и последствиях лишения родительских прав читайте здесь.

Ребенок имеет право дать или не дать своё  согласие на усыновление (ст. 218 СК Украины). Согласие ребенка на усыновление необходимо во всех случаях, когда он достиг такого возраста и уровня развития, когда может его выразить. Кроме того, ребенок имеет право быть проинформирован о правовых последствиях усыновления (т.е. ему должны быть разъяснено доступным способом, что такое усыновление, что это значит для него, какие последствия усыновления и т.п.).

Согласие ребенка на усыновление не обязательно только в случаях, когда он в связи с возрастом или состоянием здоровья не осознает факта усыновления, а также, если он уже проживает в семье усыновителей и считает их своими родителями.

Ребенок в возрасте от 14 до 16 лет имеет право изменить свое собственное имя или фамилию с согласия родителей или, в некоторых случаях, – одного из них (например, если один из родителей умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим и т.п.). Ребенок же, которому исполнилось 16 лет, имеет право изменить свое собственное имя или фамилию по своему усмотрению (ст. 295 СК Украины).

Семейным кодексом Украины закреплено общее правило, согласно которому ребенок имеет право на то, чтобы быть выслушанным родителями или другими членами семьи, а также любыми должностными лицами по поводу вопросов, которые касаются его лично или его семьи. Независимо от своего возраста, каждый ребенок, который может выразить свое мнение, должен быть выслушан при решении любых споров как между его родителями, так и между другими лицами по вопросам, которые касаются его воспитания, места жительства и т.п. (ст. 171 СК Украины).

В предусмотренных законом случаях ребенок может получить право жениться или выйти замуж. Так, по общему правилу, право на брак возникает после достижения совершеннолетия. То есть право жениться или выйти замуж есть у человека, которому исполнилось 18 лет. Однако, согласно ст. 23 СК Украины ребенку, достигшему 16 лет, также может быть предоставлено право на брак. Соответствующее решение принимается судом, если будет установлено, что это отвечает интересам ребенка.

Какие права ребенка предусмотрены законодательством в сфере имущественных отношений?

Согласно ст.ст. 174, 175 СК Украины все имущество, которое было приобретено родителями для обеспечения воспитания, развития или обучения ребенка (например, игрушки, книги, одежда, обувь, мебель, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, принадлежности для творчества) является собственностью ребенка.

Если же ребенок участвовал в работе, результатом которой стало приобретение любого имущества, или в финансировании приобретения такого имущества, оно принадлежит родителям и ребенку на праве общей совместной собственности.

По общему правилу, управления имуществом, принадлежащим малолетнему ребенку (то есть в возрасте до 14 лет), осуществляют родители, однако, если такой ребенок может самостоятельно определить свои потребности и интересы, такое управление осуществляется с учетом потребностей и интересов ребенка. После прекращения управления родители обязаны вернуть ребенку имущество, которым они управляли, а также доходы от него.

Ребенок имеет право на получение в наследство имущества и денежных средств родителей в случае их смерти при наследовании по закону (то есть при отсутствии завещания). Также, законом предусмотрены случаи, когда ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания независимо от его содержания, то есть даже тогда, когда родители завещали свое имущество другим лицам (ст.ст. 1235, 1241 ГК Украины). Такие права имеет и ребенок, родители которого лишены родительских прав (ст. 17 Закона Украины «Об охране детства»).

Несовершеннолетний ребенок распоряжается доходом от своего имущества в соответствии с законодательством.

Статьей 180 СК Украины на родителей возложена обязанность содержать ребенка. Таким образом, ребенок имеет право на содержание со стороны родителей до достижения им совершеннолетия.

Также, законом предусмотрены случаи, когда право на содержание ребенка сохраняется и после достижения им 18 лет, а именно:

- если дочь или сын являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи (при условии, что родители имеют возможность предоставлять такую ??материальную помощь);

- если дочь или сын, не достигших 23 лет, продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи (при условии, что родители имеют возможность предоставлять такую ??материальную помощь).

В случае, если имеет место уплата алиментов одним из родителей, такие средства являются собственностью того из родителей, на имя кого они выплачиваются, однако они могут использоваться только по целевому назначению, то есть на содержание ребенка, а сам ребенок также имеет право участвовать в распоряжении ими.

В некоторых случаях, ребенок имеет право и на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими.

Гражданским кодексом Украины предусмотрены некоторые специфические права ребенка. Например, согласно ст. 911 ГК Украины ребенок в возрасте до 6 лет имеет право на бесплатный проезд по договору перевозки без права занятия им отдельного места, а ребенок в возрасте от 6 до 14 лет – на проезд по льготной цене. Также, например, в соответствии со ст. 1200 ГК Украины в случае смерти потерпевшего от преступления право на возмещение вреда имеет и его ребенок до достижения им 18 лет (ученик, студент – до окончания обучения, но не более чем до достижения им 23 лет).

В соответствии со ст. 35 ГК Украины в некоторых случаях ребенок, не достигший совершеннолетия, имеет право на получение полной гражданской дееспособности. В частности, в случаях:

- если ребенок достиг 16 лет и работает по трудовому договору;

- если ребенок записан матерью или отцом ребенка;

- если ребенок достиг 16 лет и желает заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно ст.ст.  31, 32 ГК Украины ребенок, не достигший 14 лет, имеет право:

- самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки (речь идет о сделках, которые удовлетворяют бытовые потребности лица, соответствуют его развитию и касаются предмета, который имеет невысокую стоимость);

- осуществлять личные неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые законом.

Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, кроме мелких бытовых сделок также имеет право:

- самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;

- самостоятельно осуществлять права на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые законом;

- быть участником (учредителем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юридического лица;

- самостоятельно заключать договор банковского вклада (счета) и распоряжаться вкладом, внесенным им на свое имя (денежными средствами на счете);

- совершать иные сделки с согласия родителей (при этом, в случае необходимости заключения сделки (например купли-продажи) в отношении транспортных средств или недвижимого имущества – необходимо наличие письменного нотариально заверенного согласия родителей и разрешение органа опеки и попечительства);

- распоряжаться денежными средствами, внесенными другими лицами в банк или другое финансовое учреждение на его имя, с согласия органа опеки и попечительства и родителей.

Какие права ребенка предусмотрены законодательством в сфере труда?

В соответствии со ст. 21 Закона Украины «Об охране детства», ст. 188 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ Украины) ребенок может быть принят на работу после достижения им 16 лет или, как исключение, после достижении 15 лет с согласия одного из родителей при условии, что его работа не будет наносить вред его здоровью и обучению.

Привлечение детей к выполнению работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями, к подземным, ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни – запрещено (ст. 192 КЗоТ Украины).

Трудовым законодательством предусмотрен целый ряд прав и льготных условий работы для несовершеннолетних, в частности:

- сокращенная продолжительность рабочего времени с сохранением оплаты труда как за полную продолжительность – для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет – 24 часов в неделю (ст.ст. 51, 194 КЗоТ Украины);

- ограничение относительно увольнения с работы по инициативе работодателя – только с согласия службы по делам детей (ст. 198 КЗоТ Украины);

- улучшенные условия относительно отпусков несовершеннолетних работников – продолжительность в 31 день, назначение в удобное время и т.д. (ст.ст. 75, 195 КЗоТ Украины, ч. 8 ст. 6, п. 3 ч. 7 ст. 10, п. 1 ч. 13 ст. 10, ч. 5 ст. 11, ч. 5 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках»).

Статьей 22 Закона Украины «Об охране детства», ч. 3 ст. 35 ГК Украины предусмотрено право ребенка, которому исполнилось 16 лет, заниматься предпринимательской деятельностью. Ребенок регистрируется как предприниматель при наличии письменного согласия родителей.

 

Читайте также: Права отца в браке, без брака и после развода

поделиться:

На нашем сайте предоставляются онлайн консультации по вопросам права.

 

backдругие статьи

 

Rambler's Top100